Камышин. 102-я годовщина со дня рождения А.П. Маресьева.Сегодня, 23 мая, в Камышине состоялась торжественная церемония, посвященная 102-летию со дня рождения Героя Советского Союза А.П. Маресьева. Легендарный летчик родился в Камышине, и именно здесь у него появилась мечта: летать!

У памятника летчику-истребителю, ставшему прообразом главного героя книги «Повесть о настоящем человеке», собрались жители города, представители общественных объединений, различных партий, а также официальные лица. С речами выступили глава города Камышина Владимир Пономарёв и сын героя Виктор Маресьев.

В этот торжественный день Почетный знак регионального общественного фонда имени А. П. Маресьева «За волю к жизни» II степени был вручен: воину-интернационалисту, участнику боевых действий в Афганистане Андрею Мешкову и художнику Льву Тырину.

Своеобразие в традиционное течение праздника внесла хоккейная команда, носящая имя героя, которая на днях возвратилась из Сочи с победой. Пожалуй, впервые на мероприятии говорили не только о воле к жизни и к победе в военных смыслах этих слов, но и о спортивной воле и спортивных победах.

Традиционно у памятника были вручены паспорта юным камышанам. Завершилась торжественная церемония возложением венков и букетов, после чего, отдавая честь герою, отчеканили шаг подразделения войсковых частей камышинского гарнизона и кадеты школ города.