Сотрудники компании представляют для нее наибольшую ценность из всех доступных ресурсов. Именно персонал управляет производственным оборудованием, обеспечивает превращение сырья в готовую продукцию, продвигает ее к потребителю и, в конечном счете, приносит организации доход. Однако содержание кадров — затратная задача. Мало того, что сотрудникам приходится ежемесячно выплачивать ЗП и осуществлять отчисления от нее, так еще для ведения документооборота, финансовых расчетов в штате обязательно должны быть HR-менеджеры, бухгалтера.

Чтобы избавиться от необходимости содержать множество административных специалистов, организации достаточно сократить численность линейных работников. Однако попросту уволить их нецелесообразно, ведь это чревато снижением производственных темпов. Решением проблемы становится переоформление сотрудников на другое юридическое лицо. Вывод персонала -
outstaffing-sovetnik.ru/vyivod-personala
— осуществляется в аккредитованное аутстаффинговое агентство.

Цели вывода сотрудников за штат

Работники переофорляются в аутстаффинговое агентство по разным причинам. Основные цели вывода персонала:

● сокращение кадрового состава организации;

● снижение рабочей нагрузки на бухгалтерию и HR-отдел;

● удержание/получение статуса малого предприятия;

● оптимизация налоговых издержек;

● сокращение затрат на персонал;

● упрощение приема на работу иностранных сотрудников;

● предотвращение проблем с персоналом и проверяющими госслужбами.

Переоформляя работников в агентство аутстаффера, организация официально сокращает собственный постоянный штат. При этом сотрудники занимают прежние рабочие места, только привлекаются на условиях субподряда. Ответственность за персонал возлагается на подрядчика, поэтому он заботиться о его документальном и финансовом обеспечении. В результате, нагрузка на административные отделы компании снижается, что создает резервы для его сокращения.

Благодаря аутстаффингу удается оптимизировать налогообложение на предприятии. Уменьшение официальной численности сотрудников позволяет компании сократить среднегодовой размер штата до 100 человек. Организация становится субъектом малого предпринимательства, получая возможность отчислять налог на прибыль по минимальной ставке.

Партнерство с кадровым подрядчиком существенно упрощает процесс привлечения к занятости иностранного персонала. Визы, патенты и другие разрешительные документы оформляет аутстаффер. Это избавляет HR-менеджеров предприятия от необходимости неделями оббивать пороги различных инстанций. Профессиональный подрядчик располагает налаженными деловыми контактами, позволяющими ему собрать необходимые бумаги проще и быстрее.

В соответствии с договором, аутстаффер обязан обеспечивать заказчика требуемой командой работников. Поэтому если один или несколько сотрудников не вышли на объект, подрядчик их оперативно заменяет, что предотвращает производственные простои. Кроме того, чиновники, проверяющие легальность оформления персонала, направляются в агентство аутстаффера. Ему же выписываются штрафы при выявлении нарушений трудового законодательства.

Процесс вывода персонала за штат

Внедрение аутстаффинга на предприятии осуществляет следующим образом:

● четко определяются цели и потребности компании, для удовлетворения которых планируется переоформить персонал;

● подбирается надежный аккредитованный подрядчик;

● определяются оптимальные условия партнерства;

● сотрудники компании увольняются из ее официального штата;

● подписывается договор аутстаффинга между исполнителем и заказчиком;

● персонал оформляется в штат подрядчика;

● на условиях субподряда сотрудники привлекаются к занятости на предприятие.

Заказчик управляет персоналом в процессе ведения бизнес-деятельности и периодически перечисляет средства подрядчику по контракту. Аутстаффер же распределяет финансовые ресурсы, предоставленные компанией, выплачивая сотрудникам ЗП, осуществляя отчисления, и взимает вознаграждение за свои услуги.