Шесть мигрантов обвиняются по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: они убили иностранного фермера и изнасиловали его жену.

Обвиняемым предъявлено обвинение по статьям: «разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия» (ч.3 ст.162 УК РФ), «Изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (п.«а» ч.2 ст.131 УК РФ),  «Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц, по предварительному сговору» (п.«а» ч.2 ст.132 УК РФ) и «Убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление» (п.«к» ч.2 ст.105 УК РФ).

23 сентября 2017 года в правоохранительные органы Городищенского района обратилась гражданка Китайской Народной Республики, которая сообщила, что весной этого года она вместе с мужем приехала в Волгоградскую область для сезонных сельскохозяйственных работ.

Супруги стали жить на окраине поселка Областной сельскохозяйственной опытной станции. Ночью 23 сентября 2017 года к ним в палатку ворвались несколько человек: они надругались над женщиной и увезли её супруга в неизвестном направлении.

В результате слаженной работы следователей регионального управления СКР, а также оперативных сотрудников уголовного розыска областного Главка МВД при силовой поддержке бойцов спецподразделения Росгвардии злоумышленники были задержаны. Сосед потерпевших был задержан по горячим следам. В этот же день в зарослях камыша, недалеко от места временно проживания потерпевших, следственно-оперативной группой обнаружено тело похищенного мужчины.

В настоящее время все подозреваемые допрошены и уже дали признательные показания. Мотивом к расправе над мужчиной и сексуального насилия в отношении его супруги стала жажда наживы – злоумышленники полагали, что фермер располагает крупной денежной суммой (450 тысяч рублей) и хранит её в своем жилище. Однако, поняв, что в палатке денег нет, они изнасиловали женщину, а её мужа вывезли в поле.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, спустя несколько часов один из обвиняемых решил вернуться и избавиться от потерпевшего. Как позднее установили эксперты смерть фермера наступила в результате шести ножевых ранений, все из которых были в жизненно-важные органы: шею, спину и грудную клетку.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области, направлено в суд для рассмотрения по существу.