Пенсионная реформа может начаться уже в 2019 году, заявила вице-премьер правительства Татьяна Голикова: ряд изменений в пенсионной системе может быть принят в 2019 году.

«Пенсионная реформа — это же не сиюминутная тема, какие-то изменения, возможно, будут приняты в 2019 году, а какие-то будут продолжены и дальше», — сказала она журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума — 2018.

По ее словам, какие-то изменения будут и позже. «Вы же знаете, пенсионная система многопланова, там есть разные темы: тема обычных пенсий, тема пенсионного возраста, тема досрочных пенсий и так далее», — добавила она.

Похоже, что в 2019 году россиян ожидает старт ряда реформ, о которых несколько лет подряд лишь говорилось. Например, в сфере ЖКХ, где планируется начать внедрение так называемых «умных» счетчиков.

Об этом заявило Министерство строительства. Установку «умных» счетчиков (приборы учета с функцией дистанционной передачи показаний) в жилых домах хотят сделать обязательной с 2019 года.

Что касается системы здравоохранения, то на том же форуме ПМЭФ-2018 Татьяна Голикова заявила, что необходимы реформы социального страхования и здравоохранения. Она назвала систему, в которой обязательное медицинское страхование децентрализовано, а каждый регион сам решает, как работать, —  неэффективной.

Между тем, глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин высказался в том духе, что инвестиции в образование для России сейчас стоят на одном уровне с вложениями в здравоохранение и инфраструктуру.

«Среди ключевых задач я бы назвал реформу образования и вообще вложения в человеческий капитал. Но здесь я бы сразу на второе место поставил бы перераспределение или бюджетный маневр в пользу образования, здравоохранения и инфраструктуры».

В рамках того же форума первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов подытожил: «Правительство будет реализовывать реформы, опираясь на проектный формат, ответственность за успех проведения реформ будет на министрах и вице-премьерах«.

«Те цели, которые мы ставили, упирались в плохое их выполнение. Сейчас мы переходим к другому формату — к проектному. Будут разработаны специальные проекты по ключевым направлениям деятельности правительства. Это, безусловно, и реформа, связанная с цифровой трансформацией, и реформа в области науки, образования, в области здравоохранения, поддержки малого предпринимательства. Будут ответственные министры и вице-премьеры, будут определены объемы ресурсного обеспечения, этапы и точки реализации. Можно будет публично знакомиться и делать выводы, как будут работать те или иные ведомства», — рассказал Силуанов.