Камышин отмечает 100-летие погранвойск.Сегодня, 28 мая, страна отмечает 100-летие пограничных войск.

В 1918 году была учреждена пограничная охрана границы РСФСР и сформировано Главное управление пограничной охраны. Сегодня, как и 100 лет назад, основными задачами пограничников остаются охрана и защита внешних рубежей страны, недопущение попыток их незаконного пересечения.

В Камышине праздничная автоколонна пограничников проследовала по центральным улицам города к Парку Победы — к памятному знаку «Пограничный столб», установленному в 2016 году. Здесь в неформальной обстановке ветераны вооруженных сил и молодое поколение пообщались между собой, а также поприветствовали гостей: ветерана Великой Отечественной войны Ивана Рыбушкина и главу Камышина Владимира Пономарева. К памятному знаку легли свежие цветы, были сделаны фотографии на память...

Пограничники делились воспоминания, а таковых, поверьте, было много. Выяснилось, что камышане охраняли границу СССР, а позже России, практически, по всему периметру: кто-то служил на границе с Китаем, кто-то — с Турцией... Всех стран не перечесть. Естественно, среди рассказов и баек было немало шутливых — как-никак, а с противоположной стороной приходилось сталкиваться не только по долгу службы.

Вечером камышан и гостей города ожидает концертная программа в старом парке. Начало в 16 часов.