Годы летят быстро... И об этом лучше всех знают наставники — например, командир Юнармейского поискового отряда «Багратион» Андрей Бурняшев.

Кажется, совсем недавно на его глазах и под его руководством рос и мужал школьник Костя Симаков. И вот он уже — военнослужащий-срочник, а впоследствии контрактник — участник военной операции в Сирии. Еще полгода, и он приходит в родной коллектив, чтобы сказать: «Принял решение поступать в военно-воздушную академию — буду получать высшее военное образование».

Военно-воздушная академия имени профессора Жуковского и первого космонавта Земли Юрия Гагарина — это уровень, славные традиции и большая ответственность. Мало кто знает, что она была создана в послевоенном Сталинграде в виде аэродромно-технического училища ВВС.

И садится подполковник запаса Андрей Бурняшев к компьютеру, чтобы написать характеристику на своего курсанта. Столько всплывает в памяти, столько хочется написать... Но военные автобиографии — не литературные произведения. Поэтому пишет командир лаконично:

«Характеристика... курсанта Юнармейского поискового отряда «Багратион» Симакова с сентября 2009 года по декабрь 2011 года... За время обучения в отряде «Багратион» показал себя как добросовестный, исполнительный, пользующийся уважением у товарищей по коллективу и командира отряда курсант. Военное дело любит, добросовестно его изучает. За время обучения в отряде принимал активное участие во всех мероприятиях...

Свободно владеет боевым оружием: автомат Калашникова, пистолет Макарова. Принимал активное участие в расширении материальной базы клуба...

Вывод: Курсант Симаков Константин Сергеевич, являлся одним из лучших курсантов Юнармейского поискового отряда «Багратион». Решением совета отряда рекомендуется к поступлению в Военно-воздушную академию имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина».