Ливневая канализация предназначена для обслуживания территорий, где сточные воды ввиду своего переизбытка не только создают проблемы для передвижения пешеходов и транспорта, но и являются источником разрушения почв или искусственно созданных поверхностей. Данный вид обустройства рекомендуется использовать на городских улицах, по контуру промышленных объектов и на участках в частных владениях. Во всех случаях структура дренажной системы имеет общие принципы построения, где используются следующие виды оборудования:

  • трубопроводные сети;
  • коллекторы для сбора воды;
  • дождеприемники для свободного перемещения потоков в места сливов;
  • емкостные накопители ресурса для вторичного использования.

Элементы канализационного комплекса могут быть использованы в определенной последовательности, что делает систему максимально эффективной.

Лотки как важная часть ливневой коммуникации

Ливневый канал позволяет перемещать потоки без стороннего вмешательства, что гарантирует доставку влаги к распределяющему узлу простым и доступным способом. Одним из подвидов этой конструкции является поддон, который устанавливается под крыльцом или дверью дома. Модифицированные форматы поддонов имеют иное назначение, они обеспечивают сухость покрытий возле ворот или гаражных построек. Как можно заметить, лоточные приспособления необходимы во избежание затопления территорий как частных, так и общественных значений.

Материалы для изготовления дренажных желобов

Поскольку лотки и другие компоненты ливневой канализации постоянно контактируют с влагой, то к материалам, идущим на их производство, предъявляются требования невосприимчивости к воздействию жидкости. Этим критериям отвечают различные виды пластика, который рекомендован еще по ряду показателей:

  • простота монтажа;
  • легкий вес изделий;
  • способность выдерживать механические и природные нагрузки;
  • взаимозаменяемость и ремонтопригодность.

Пластиковые лотки применяются в большинстве случаев при обустройстве дачного или приусадебного участка, но можно использовать и другие варианты, к примеру, устанавливать систему с элементами из нержавеющей стали, дерева или гибких полимеров.

Видовое разнообразие и ассортимент по размерным критериям

Как таковой классификации лоточного оборудования не существует, но это не означает, что все изделия имеют единый стандарт, размер и конструкцию. Различия обусловлены климатическими особенностями местности, где предлагается разместить канализацию. Водные потоки имеют неоднозначную интенсивность, что определяет пропускную способность желоба от 7 и более литров в секунду. Если отталкиваться от усредненных показателей количества воды, то с ними достойно справляются изделия с шириной сечения 100 мм. В комплектацию к каналу входят решетки-крышки, заглушки и крепежи, позволяющие надежно зафиксировать желоб в общем канализационном комплексе.