В редакцию ИНФОКАМ прислали видеозапись, которая уже получила приставку «ШОК!» в камышинских социальных сетях.

Сюжет разворачивается на остановке «Молодежная» в Камышине, куда подъезжает автобус, оборудованный для перевозки инвалидов-колясочников (отныне, пожалуй, следует писать "якобы"). Об этом немало рапортовали местные власти, заявляя о том, что каждый год приобретаются для муниципальной автоколонны подобные автобусы для перевозки маломобильных групп населения.

Автобусов – три. Но все они разные. В частности, тот, который на видеозаписи, просто не смог перевезти инвалида, чья коляска оказалась немного крупнее габаритов. Водитель сделал всё от него зависящее, открепил металлический раздвижной пандус, установил его и закатил инвалида в салон. Отметим, что сам инвалид по такому крутому подъему въехать не может.

Однако тут выяснилось, что закрепить в салоне обратно собранную конструкцию пандуса – невозможно. Инвалида просят покинуть салон. Отметим, что водитель ведет себя корректно и пытается объяснить все технологические особенности, указывает на факт того, что в автоколонне есть другой автобус…

Но что эти слова могут означать для инвалида, который решил попасть в город на общественном транспорте, но не смог этого сделать?

Сама процедура «погрузки» колясочника выглядит именно, как «погрузка» и  как «процедура». Автобус останавливается хоть и в «остановочном кармане», но на проезжей части – иначе безопасно пандус на асфальт не опустить. Вокруг – маршрутки, другие автобусы…

Инвалид со специальными принадлежностями для ходьбы (костылями с упорами для рук) также не смог попасть в автобус для инвалидов. Пожалуй, теперь это словосочетание следует брать в кавычки, хотя на видео видно, что весь салон украшен наклейками голубого цвета «Инвалид». На костылях не войти ни по лестнице, ни по пандусу!