: Вид бывшей библиотеки сегодняКомитет жилищно-коммунального
хозяйства и капитального строительства на официальном сайте
администрации города распространил информацию, обращенную к
собственникам зданий.

Сославшись на решение Камышинской городской думы от 31 июля 2013 года «О правилах благоустройства и санитарного содержания территории городского округа – город Камышин», комитет акцентировал внимание на том, что документом установлены требования по содержанию зданий, жилых домов, сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений.

В частности, гордумой установлено, что основным условием для фасадов зданий, сооружений является стилевое единство архитектурно-художественного образа, материалов и цветового решения. Фасады зданий, сооружений не должны иметь видимых повреждений строительной части, декоративной отделки и инженерных элементов. Повреждения окраски фасада здания не должны превышать 1% от общей площади фасада.

Цветовое решение фасада здания определяется согласно проектной документации с учетом стилевого решения фасада и функционального назначения объекта. Изменение цветового решения без выполнения проектной документации запрещается.

Собственники, иные владельцы зданий, сооружений и лица, на которых возложены соответствующие обязанности,  должны обеспечить своевременный поддерживающий ремонт и восстановление конструктивных элементов и отделки фасадов.

За нарушение предусмотрено наказание:  предупреждение, или штраф от 500 рублей до 4 тысяч рублей –для граждан, от 10 до 15 тысяч рублей – для должностных лиц, от 20 до 30 тысяч рублей -  для юридических лиц. Протоколы по ст. 8.7 Кодекса уполномочены составлять должностные лица комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации города.

Между тем, камышане задаются вопросом: «К зданиям, находящимся в собственности администрации города, будут предъявляться те же требования?». Ведь вопросов как раз больше всего к внешнему виду именно этих зданий. Например, бывшему филиалу № 2 городской библиотечной сети, где окна заменены фанерой и ДСП (практически, та же картина в бывшем магазине № 5 на улице Советской).