О частых распрях между соседями ИНФОКАМ рассказывал уже немало… Однако о ложном доносе сообщит впервые.

В Камышинском городском суде было рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, который «желал отомстить своим соседям». Таковых было трое, и, как было установлено во время заседания, «между ними стали возникать конфликты на различные бытовые темы».

И решил камышанин доставить соседям крупные неприятности. Для этого он вызвал полицию и рассказал об украденном у него сотовом телефоне. Как отмечено в материалах уголовного дела, «руководствуясь мотивом мести». Однако прибывшие сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» во время осмотра места происшествия якобы украденный телефон обнаружили…

Вот незадача! Пришлось придумывать новую легенду на ходу: мужчина тут же написал другое заявление о том, что у него украли 100 тысяч рублей. При этом его предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Но месть – сладка: заявитель подписал свой донос. В рамках проведения доследственной проверки преступление не подтвердилось.

В суде «мститель» признал себя виновным в полном объеме и раскаялся. Приговором Камышинского городского суда осужденному назначено наказание в виде 360 часов обязательных работ.