Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев.В преддверии летних каникул Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев разъяснил законодательные основы трудоустройства несовершеннолетних.

«Моему сыну 14 лет, и в период летних каникул он желает работать. Какие у него права и куда обращаться по вопросу трудоустройства» — спрашивает камышанка Смирнова.

Как пояснил прокурор, в соответствии с требованиями трудового законодательства, несовершеннолетние имеют право трудоустроится по достижению 14-летнего возраста. Однако трудовой договор должен быть заключен с работодателем с обязательного согласия одного из родителей (попечителей) и органа опеки и попечительства (ч.3 ст. 63 Трудового кодекса РФ).

Работодателю необходимо представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку (за исключением случая, когда трудовой договор заключается впервые), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а для лиц, достигших 14-летнего возраста, как сказано выше, согласие одного из родителей (попечителей). Также потребуется медицинская справка.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство оформляются работодателем.

Продолжительность рабочего времени несовершеннолетнего зависит от его возраста: работники до 16 лет трудятся не более 24 часов в неделю (ч.1 ст 92 ТК РФ).

Максимальная продолжительность ежедневной рабочей смены для несовершеннолетнего работника в возрасте от 14 до 15 лет составляет не более 4 часов, в возрасте от 15 до 16 лет — не более 5 часов, а в возрасте от 16 до 18 лет — не более 7 часов (абз. 2 ч.1. ст. 94 ТК РФ).

Согласно требованию законодательства запрещено привлечение несовершеннолетних к работе в ночное время суток, а также к работе в праздничные и выходные дни.

По вопросам трудоустройства можно обращаться в ГКУ «Центр занятости населения» города Камышина и Центр «Планета молодых».