Вчера, 31 мая, были подведены итоги первого конкурса предоставления грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В число победителей вошли 1551 некоммерческие организации, которым будут выделены гранты на общую сумму почти 3,15 млрд. рублей для реализации проектов по 13 направлениям.

Среди победителей — ассоциация «Помощь бездомным животным города Камышина «Котопес».

«В наши дни мы наблюдаем очень печальную картину: люди, взяв домой маленького котенка или щенка, буквально, через пару месяцев выставляют его на улицу. Просто котенок вырос и надоел, просто щенок слишком активный и шумный, да еще его надо выгуливать по утрам. Именно бывшие домашние питомцы пополняют армию бездомных животных и начинают активно плодиться. Следствием такого безответственного поведения человека является рост популяций кошек и собак в геометрической прогрессии...» — написали в обосновании проекта  члены ассоциации «Котопес».

Они предлагают срочно решать проблему. Как?

«Передовым опытом в этой сфере обладают западные страны, которые уже давно и плодотворно применяют программу стерилизации, вакцинации и возврата в городскую среду безнадзорных животных. Таким образом, численность их популяций снижается год от года, так как стерилизованные кошки и собаки не приносят потомства. Мы хотим внедрить подобную программу и у нас, снизив тем самым количество несчастных, больных и голодных животных на улицах нашего города», - отвечают, обосновывая программу, в ассоциации.

Среди решаемых задач — сразу несколько: уменьшить бесконтрольное размножение в популяциях безнадзорных животных и резко сократить количество инфицированных пометов у безнадзорных животных. Также предлагается тотальная вакцинация бездомных животных с целью снижения распространения инфекционных заболеваний — таких, ка бешенство.

Обоснования приняты. Ассоциации «Котопес» будут выделены средства в сумме 644 тысячи 900 рублей. Софинансирование составит: 201 тысячу 300 рублей. Общая сумма гранта: 846 тысяч 200 рублей.

Важно отметить, что средства всех президентских грантов — целевые. Они выделяются строго под заявленную программу. Деньги нельзя истратить на оплату коммунальных услуг приюта, на корм и лекарства для уже содержащихся в приюте животных. Также за счет этих средств невозможно увеличить количество мест в приюте.

На эти средства будут проведены только мероприятия, заявленные в гранте: стерилизация бездомных животных, вакцинация и выпуск в естественную среду. Для реализации программы предусмотрен ряд мероприятий и соответствующих закупок (клетки и вольеры для временной передержки животных, вакцины, средства обработки от паразитов и средства мечения  - ушные бирки и ошейники).