День молодежи в старом парке КамышинаВ июне в Камышине состоится немало мероприятий, которые объединят как взрослое население, так и молодежь.

В этом году межмуниципальный молодёжный историко-краеведческий форум «Пёстрое небо» впервые состоится в первом месяце лета и пройдет на турбазе «Зеленая роща» (район села Дубовочка). В прежние годы форум собирал гостей в день рождения Героя Советского Союза А.П. Маресьева в оздоровительном лагере «Солнечный». Патриотическое мероприятие пройдет 5-6 июня.

6 июня в парке имени Комсомольцев-добровольцев соберутся поклонники творчества великого русского поэта Александра Пушкина. Традиционно в этот день они будут декламировать стихотворения поэта и исполнять музыкальные композиции. Начало: в 18 часов.

Июнь для Камышина — особый месяц, ведь во второе воскресенье первого летнего месяца отмечается День работников легкой промышленности, который был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года. Камышин стал промышленным центром Нижнего Поволжья благодаря тому, что здесь был возведен текстильный гигант: в годы расцвета Камышинский ХБК вырабатывал в сутки один миллион квадратных метров разнообразных тканей, которые шли в стране просто нарасхват. Праздничный концерт, посвященный Дню работников текстильной и легкой промышленности, состоится в ДК «Текстильщик» 8 июня, в 14 часов.

За текстильщиками свой профессиональный праздник отметят медицинские работники: они соберутся в драмтеатре на праздничный концерт 15 июня, в 16 часов.

21 июня, в 20 часов, камышане придут на мемориал «Огонь Славы» (кто еще не привык к новому названию — на «братское кладбище», улица Алтайская), чтобы принять участие в акции «Свеча памяти». В день, когда «Киев бомбили, нам объявили, что началася война...» — 22 июня состоятся торжественные митинги памяти.

Главное молодёжное событие этого лета охватит два дня (23 и 24 июня). Праздник, посвященный Дню молодежи, стартует 23 июня в старом городском парке в 15 часов с фестиваля творчества «ART-Камыш Фест». Камышан и гостей города ожидают: чемпионат по поеданию пончиков, неоднократные запуски красок холли, битвы красками, множество конкурсов, за которые будут вручаться самые разнообразные призы. Фестиваль продлится до 22 часов, его завершит дискотека.

24 июня в 15 часов праздник продолжится на Центральном городском пляже (у администрации города). Оба дня перед гостями будут выступать группы: «The Puhoviks» (Волгоград), кавер-бэнд «КУМА» (Камышин), «Другая галактика» (Михайловка). Гости Камышина: участник фестиваля «Нашествие» - группа «VogBrass».