В минувшую пятницу, 1 июня, infokam.su рассказал о том, что около 10 часов утра на территории частного домовладения в Камышине была обнаружена мина времен Великой Отечественной войны.

Взрывоопасный предмет был случайно выкопан владельцами дома во время проведения земляных работ. Поняв, что это «такое ржавое» показалось в земле, хозяева вызвали спецслужбы. И оказались правы: по словам, специалистов, мина представляла собой очень опасную находку...

К месту ЧП на улицу Камышинскую, 54, оперативно прибыли представители правоохранительных органов, аварийно-спасательного отряда, ФСБ и городских служб.

Сегодня, 4 июня, на городской планерке начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной подготовке Александр Чеботарев доложил, что опасная находка представляла собой 82-миллиметровую мину времен Великой Отечественной войны. После извлечения из грунта её вывезли в безопасное место, после чего уничтожили профессионалы одной из воинских частей города.

Страшно подумать, что могло бы произойти с этой минометной миной, не прояви хозяева дома бдительности. Согласно данным военных, взрыв такого снаряда давал 400-600 осколков, которые обеспечивали поражение живой силы в радиусе 60 метров.

Представители аварийно-спасательных служб обращаются к камышанам с просьбой проявлять бдительность при проведении земляных работ. Наступило лето, многие приступил к строительной, садово-огородной и иной деятельности, связанной с грунтом. Будьте осторожны и помните: обнаружив странный предмет, лучше вызвать специальные службы, чем рисковать собой и окружающими.