Торжественные мероприятия в МО МВД России «Камышинский»Ровно 300 лет назад — 5 июня (25 мая по старому стилю) 1718 года в городе на Неве появилась регулярная полиция. Указом Петра I была введена должность генерал-полицмейстера Санкт-Петербургской полицмейстерской канцелярии.

При возведении города на Неве император остро нуждался в структуре, на которую можно было возложить соблюдение не только вопросов общественного порядка, но и благополучия. Поэтому первоначально полиция занималась даже благоустройством,  а также поддержанием санитарной и пожарной безопасности.

Двойной юбилей

В Камышине юбилей стал двойным — дело в том, что 100 лет назад была создана Камышинская советская уездная милиция (образована постановлением Камышинского уездного исполкома 24 декабря 1918 года).

С утра в Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский» состоялось торжественное построение. К личному составу с приветственным словом, а также поздравлениями от лица руководства МВД и регионального Главка обратился начальник, подполковник полиции Д. В. Крупецкий. Дмитрий Викторович отметил вклад в дело охраны законности и правопорядка всего коллектива межмуниципального отдела — как ветеранов службы, так и молодых сотрудников. Были зачитаны приказы о назначении, присвоении званий, занесении на доску почета.

Также в этот торжественный день к присяге были приведены молодые сержанты, которые пополнят ряды камышинской полиции и будут служить в батальоне патрульно-постовой службы.

О рабочих буднях

Для представителей средств массовой информации начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Д.М. Крупецкий провел брифинг, посвященный торжественному событию. Поздравив в лице руководителя весь личный состав отдела, журналисты поинтересовались трудовыми буднями полицейских. В частности, прозвучал вопрос о борьбе с контрафактным алкоголем — в последнее время в этой криминальной сфере было выявлено несколько преступлений.

«Только за две недели с начала проведения профилактического мероприятия, направленного на борьбу с контрафактной алкогольной продукцией, нами было возбуждено два уголовных дела. Я бы не стал говорить о каком-то увеличении фактов в этой сфере, потому что работа по пресечению ведется постоянно. Кроме того, в настоящее время законодатель дал в руки полиции законные основания пресекать любые перевозки крупных партий алкоголя без соответствующих документов», — констатировал Дмитрий Викторович.

Начальник камышинской полиции указал также на другое зло, о котором много говорят камышане: незаконный оборот наркотических средств.

«Вот тут мы серьезно усилили работу, и вы, как журналисты, не раз публиковали для жителей итоги проведения задержаний и изъятия наркотиков, в том числе синтетических», — отметил выступающий.

Что касается самой страшной категории уголовных дел — тяжких и особо тяжких преступлений, то раскрыты все 8 убийств, совершенных с начала года на территории города и района.

«Задача у полиции одна: раскрывать все преступления, но на подобной категории уголовных дел — преступлений против личности мы, конечно же, делаем особый акцент, — уточнил Дмитрий Викторович. — Напомню дело камышинского педофила, задержанного в мае. Мужчина в возрасте не только вступал в сексуальную связь с несовершеннолетней, но и был связан с оборотом наркотических средств, а также предпринял попытку дать взятку сотруднику полиции. В отношении него возбуждено уголовное делу по целому ряду статей Уголовного Кодекса РФ».

— Часто ли сотрудникам полиции пытаются дать взятки? — спросили журналисты.

— Было бы неверно измерять такой категорией «часто/не часто». Как правило, преступники пытаются избежать законной кары, но наша задача, как в случае с педофилом, пресечь преступление и привлечь к ответственности, — ответил Д.В. Крупецкий.

В настоящее время Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» входит в пятерку лучших подразделений полиции Волгоградской области. Это налагает большую ответственность, а потому работать приходится «от и до», а иногда «и свыше».

Разговор также коснулся мероприятий, посвященных двум значительным датам. Д.В. Крупецкий презентовал и подарил журналистам книгу, посвященную истории камышинской полиции и милиции, а также рассказал, что идет подготовка к открытию музея.

«Музей пополнят совершенно разные экспонаты — от закладного кирпича нового здания УВД (в котором мы находимся) до реальных предметов обмундирования и вооружения. Уверен, музей будут посещать разные поколения: и молодежь, для которой это будет хороший пример патриотического воспитания, и ветераны, чтобы еще раз вспомнить всё лучшее, что накоплено за долгие годы защиты законности на камышинской земле», — констатировал Дмитрий Викторович.