Город Олевано-Романо в ИталииНа этой неделе состоится подписание соглашения о побратимских связях между Волгоградом и итальянским городом Олевано Романо. Визит итальянской делегации во главе с мэром Олевано Романо Гульельминой Раналди ожидается в дни торжеств, посвященных 68-й годовщине победы советских войск в Сталинградской битве.

Партнерские отношения с итальянским городом были установлены весной 2009 года. Тогда в Италии было подписано соглашение о культурно-экономическом сотрудничестве двух городов. Все это время проходил регулярный обмен делегациями. А в минувшем году руководство Олевано Романо поддержало инициативу мэра Волгограда о «Муниципальной дипломатии» в части сохранения памятников и захоронений советских воинов за рубежом. 

Подписание договора о побратимских связях состоится в рамках Года российской культуры и русского языка в Италии и итальянской культуры и итальянского языка в России, объявленного Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Церемония подписания соглашения о побратимских связях между Волгоградом и Олевано Романо состоится 1 февраля. Напомним, Волгоград является родоначальником движения городов-побратимов. В 1948 году впервые соглашение о братских связях было заключено между Сталинградом и английским городом Ковентри. Сегодня Волгоград насчитывает 48 городов-побратимов.