От тополей остались одни пеньки!В Камышине строящийся ресторан «Самовар» на центральной улице Ленина вызывает неоднозначную оценку горожан.

В официальных документах он именуется, как объект «кафе-ресторан, расположенный примерно в 40 метрах к западу от жилого дома №16 по ул. Терешковой в г.  Камышин  Волгоградской области». По сути же, он расположен около ДК «Текстильщиков» и «вклинен» в зеленую зону. До начала работ жители даже не знали, что это будет за объект, пока на заседании градостроительного совета в администрации города не были, образно говоря, «раскрыты все карты». К тому же выяснилось, что разрешение на стройку выдано уже давно, поэтому члены совета могли лишь «поохать и головою покачать», но проголосовали «за», хотя и выразили недовольство и ряд критических замечаний.

Собственно, главное замечание понятно: во времена СССР архитектор создал на участке центральной улицы Ленина ансамбль по всем правилам градостроительства: дворец культуры, площадь перед ним и два зеленых сквера по бокам в качестве рекреационной зоны для отдыха и улучшения экологии за счет зеленых насаждений. В одну из таких зон и «вторгся» кафе-ресторан.

31 марта 2017 года на заседании градостроительного совета представителями застройщика было обещано: в зеленой зоне пострадают лишь несколько елей, но они, выражаясь официальным языком, будут компенсированы: одну ель пересадят на место перед  рестораном, другие — в указанные администрацией места. И еще создадут прекрасные участки, как пояснил автор проекта, «дендрологического озеленения».

В настоящее время вдоль улицы Терешковой спилены все тополя, которые высаживали работницы ХБК у ДК «Текстильщик» в начале 1960-х годов. Осталось одни пеньки. Видимо, так, по мнению создателей «объекта» и начинается «дендрологическое озеленение». Как говорится, еще ни одного дерева не посадили, а спилили все!