Камышин. Поуманный карась, 4,4 кг.Жители Камышина обожают рыбалку. Еще бы: жить на Волге и не любить сходить «за рыбкой»  нонсенс! Впрочем, есть те, кто с этим поспорит.

В социальной сети «Подслушано. Камышин» местный житель опубликовал фотографии своего трофея — карася, весом 4,4 кг. По словам рыбака, добыть его удалось на Волге 9 июня.

Отметим, что рыба выловлена с соблюдением правил добычи (вылова) водных биоресурсов: одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2-х штук на орудиях лова у одного гражданина (для любительского рыболовства);

Мне же при демонстрации рыбных трофеев вспоминаются записки члена Русского географического общества Александра Минха. В «Историко-географическом словаре Саратовской губернии» (Саратов, 1899 год) он отметил: «Река Волга омывает Камышинский уезд на протяжении 178 верст, отделяя его от Самарской и на юге от Астраханской губернии. Рыба на Волге, в пределах Камышинского уезда, ловится двух пород: красная и частиковая. К разряду первой принадлежит: осетр, белуга, севрюга, белорыбица и сом; ко второму относятся: стерлядь, лещ, судак, берш, щука, голавль, чехонь, налим, ерш и другие мелкие породы. Водятся огромные белуги даже 3-х саженной длины, попадаются осетры в 20 и 25 пудов (1 пуд — 16 кг) весу».