Максим Лысенко и Яна Арзамасцева.Состоялось вручение государственных премий Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2017 год.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе областной администрации, лауреатами  стали 28 работников культуры, награды присуждены в пяти номинациях: «Литература», «Изобразительное искусство», «Музыкальное искусство», «Театральное искусство» и «Культурно-просветительная деятельность».

Среди награжденных – двое камышан. В номинации «Театральное искусство» премия первой степени присуждена режиссеру-постановщику Камышинского драматического театра Яне Арзамасцевой за постановку спектакля «Отель двух миров». В номинации «Музыкальное искусство» вторая премия — Максиму Лысенко за музыкальный проект «Играем вместе».

М.Е. Лысенко окончил Саратовскую государственную консерваторию им. Собинова, сейчас руководит ансамблем старинной и современной музыки «Барокко» в Камышине.

Я.А Арзамасцева в Камышине работает уже три театральных сезона. За это время она поставила несколько пьес: «Дом под снос» (А. Крым), «Лекарь поневоле» (Ж.Б. Мольер), «Отель двух миров» (Э.Э. Шмитт), «Приключения Лемюэля Гулливера» (Е. Брошкевич). Моноспектакль про Гулливера удостоен в Москве диплома III всероссийского фестиваля – практикума «Театральная магистраль».

Прозвучало имя и самого прославленного камышанина — Героя Советского Союза А.П. Маресьева. Дело в том, что авторский коллектив ВГТРК в составе Алексея Беспалова, Ирины Колесниченко и Юрия Комочкова получил первую премию в номинации «Культурно-просветительная деятельность» за создание хроникально-документального фильма «Алексей Маресьев: «Я — не легенда, я — просто человек!».