2 февраля в Камышине пройдут мероприятия, посвященные 78-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталиградской битве.

В настоящее время в Волгоградской области проживает менее 150 участников великой битвы на Волге, когда в ходе 200-дневного сражения советские войска разгромили и пленили одну из лучших фашистских армий. В плен попал и её командующий — фельдмаршал Паулюс. Великое противостояние унесло жизни более миллиона солдат и офицеров. 2 февраля 1943 года гитлеровская группировка была окончательно разгромлена. С тех пор в этот день Камышин и вся страна воздают почести защитникам Сталинграда.

Как сообщает пресс-служба администрации Камышина, 2 февраля на Братском захоронении воинов, в городском парке культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев и у Памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоится торжественное возложение цветов и венков. Так как массовые мероприятия отменены, то это не будет традиционный митинг. Каждый может прийти к памятным местам в любое время и поклониться героизму защитников Отечества.

Также запланированы онлайн-мероприятия в виде патриотических видеочасов, концертов и викторин, которые пройдут на сайтах Центральной городской библиотечной системы и Центра туризма.