Волгоградский областной суд своим определением обязал администрацию городского округа - города Камышин поставить участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на учет как нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Судится с администрацией Ирина - участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1987 году. Женщина-ликвидатор ранее жила в другом городе, где по договору социального найма ей предоставлялось жилье. Переехав в Камышин, она обратилась в администрацию с аналогичным заявлением «о постановке её на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, как участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1987 г.».

Однако постановлением камышинской администрации ей было отказано «со ссылкой на пункт 3 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса Российской Федерации - в связи с тем, что не истек предусмотренный статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации срок со дня расторжения договора социального найма ранее занимаемого жилого помещения».

Волгоградский областной суд счел отказ незаконным, поскольку «необходимым условием для обеспечения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС жильем является его нуждаемость в улучшении жилищных условий».

В итоге, суд удовлетворил исковые требования ликвидатора. Постановление администрации признано незаконным. На администрацию возложена обязанность поставить женщину - участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на учет, как нуждающуюся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.