Последствия пожаров в Камышине.Кликните для увеличенияОтдел надзорной деятельности и профилактической работы по Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районам информирует: с 14 мая по 13 июня на территории Камышина и Камышинского района было проведено 30 рейдов. Цель профилактических мероприятий, проведенных совместно с органами местного самоуправления: выявление нарушений требований пожарной безопасности в жилом секторе, дачных и гаражных кооперативах, а также в местах отдыха.

К административной ответственности за разведение костров привлечены трое граждан, на которых наложен штраф.

Во время рейдов вручено 128 памяток с наглядными иллюстрационными материалами. Также проведено бесед с 68 гражданами, в ходе которых им были разъяснены требования пожарной безопасности в быту. Также осуществляются подворовые обходы и сходы с населением.

Было составлено 11 протоколов об административных нарушениях, из которых три -  на прошедшей неделе. Наиболее частыми нарушениями явилась не очистка территории от сухой растительности и горючего мусора, а также разведение костров гражданами.

Напоминаем, что постановлением губернатора Волгоградской области на текущий момент на территории Волгоградской области установлен особый противопожарный режим, на период действия которого установлены следующие дополнительные меры: запрет разведения костров, сжигания мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша, проведения всех видов пожароопасных работ, кроме работ в местах, специально отведенных для указанных видов работ.

В данный момент указанное постановление действует? и граждане привлекаются к административной ответственности за разведение костров и прочие нарушения требований пожарной безопасности. Подобные нарушения в условиях особого противопожарного режима влечет наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 2000 рублей.

Призываем быть бдительными. И напоминаем: пожар легче предотвратить, чем потушить!