Предложенные два проекта из многих - сделано совмещение на одном снимке
 Камышин. Защитно-маскировочная оболочка радиолокационной станцииДва года пролетело с той поры, как в Камышине, а следом во всех СМИ и на интернет-площадках Волгоградской области, была опубликована, подхвачена и обсуждена во всех «ракурсах» тема строительства планетария в Камышине.

Точнее сказать, разговор шел не о строительстве с нуля. По задумке камышинских властей, в Парк Победы на берег реки Камышинке должны были доставить «НЛО-шар», расположенный примерно в 13 километрах от города. Это шар из белой стеклоткани (диаметром 14 метров) представляет собой сферу для размещения радиолокационного оборудования — это радиопрозрачный корпус радиолокационной станции, защищающий от атмосферных явлений и любопытных глаз вращающуюся антенну (у него даже есть название: "radome" — от слов radar и dome (купол).

В октябре 2016 года в Москве глава Камышина Владимир Пономарев и депутат Государственной Думы, экс-командующий ВДВ Владимир Шаманов обсудили вопрос о строительстве планетария в городе на Волге, на родине Маресьева.

За дело даже взялись студенты института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета, которые предложили проекты будущего камышинского планетария (см. фото).

Пролетело два года, и Камышин, видимо, встретит 350-летие со дня рождения без планетария. Вопрос, что называется, лег под сукно. К слову, это была бы не просто сфера для демонстрации звездного неба —  на цокольном этаже планировалось разместить музей ракетных войск стратегического назначения.