Из Волги поднимают прогулочный катамаран «Елань-12».Задержан владелец лодочной станции, откуда в акваторию Волги вышел катамаран, столкнувшийся с баржей. Об этом сообщает пресс-служба южного следственного управления на транспорте СКР.

«В настоящее время следователями задержан владелец лодочной станции, где стоял и выходил катамаран. По версии следствия, 47-летний генеральный директор ООО "Пристань" не предпринял никаких действий по предотвращению выхода данного маломерного судна в акваторию реки Волги", - говорится в сообщении.

Это задержание уже вызвало массу комментариев жителей Волгоградской области. Люди недоумевают, как мог 47-летний начальник пристани Леонид Жданов запретить отплывать компании из 16 человек (в числе которых были сотрудники и руководители областного ГИБДД)?! Отдыхающие отчалили от берега около 14 часов дня, поэтому все разговоры о том, что катамаран не предназначен для  плавания в темное время суток в данном случае нелепы. Решением суда мужчина заключен под стражу на два месяца.

Напомним, что 11 июня, напротив Волгограда столкнулись прогулочный катамаран и баржа. В результате трагедии погибли 11 человек. Спасти удалось только пятерых, при этом трое из них были госпитализированы.

По данному факту Южным следственным управлением на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

Затонувшим катамараном управлял бывший глава Калачевского района Волгоградской области Дмитрий Хахалев. По результатам проведенной экспертизы, в крови у капитана судна обнаружен алкоголь в концентрации 2,17 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения.