В ближайшую субботу в парке «Донской» на озере Большой Ильмень в Иловлинском районе пройдут соревнования по зимней рыбной ловле, посвященные 68-ой годовщине Победы в Сталинградской битве. Организаторами выступили ГУ «Природный парк «Донской» совместно с комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области.

Как сообщает комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области, мероприятия такого уровня и масштаба состоятся в нашем регионе впервые. О своем желании принять участие уже заявили более 100 человек. К участию в чемпионате приглашаются рыболовы, достигшие 18-летнего возраста, а также дети старше 14 лет (в сопровождении взрослого). Соревнования пройдут в двух номинациях: командном и личном первенстве. Лов будет вестись одной, не запрещённой для зимнего лова снастью, снабженной не более чем тремя крючками. В запасе участники могут иметь еще 2 снасти. Насадки и подкормки разрешено применять любые. На ловлю участникам будет предоставлено 3 часа. Пойманная рыба после взвешивания судейской бригадой будет возвращена рыболовам. После подведения итогов команды и спортсмены-рыбаки, занявшие призовые места, будут  награждены дипломами и ценными призами.

Кроме собственно рыбной ловли, участники соревнований смогут посостязаться в умении пилить дрова, бегать в мешке и других конкурсах, а также знании теоретических основ рыболовного искусства. Победителей ждут памятные призы.

Безопасность соревнований будут обеспечивать бригада медиков, сотрудники Отдела внутренних дел и Главной инспекции по маломерным судам. Для удобства рыбаков и команд поддержки рядом с озером планируется оборудовать стоянку для автотранспорта, торговые точки и места для приготовления шашлыка.