Контрольно-счетная палата городского округа — город Камышин опубликовала отчёт о результатах внешней проверки бюджетной отчётности главного распорядителя бюджетных средств – администрации городского округа – город Камышин за 2017 год.

Как собщает infokam.su со ссылкой на документ, ряд вопросов возникает к руководству города по исполнению целевых муниципальных программ. Ежегодно на отчетах перед населением глава города и глава администрации докладывают об их исполнении. Однако так ли это на деле? Будет разбираться на примере лишь одной муниципальной программы, которая называется «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Камышине» на 2016-2018 годы».

Итак, целью программы, как следует из названия, является «создание благоприятных условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства (МСП) городского округа — город Камышин». На реализацию цели закладывается бюджетное финансирование — 1 млн 030 тысяч рублей. При этом часть денег должны быть направлены на: субсидирование части затрат МСП на развитие производства и модернизацию (обновление) основных средств (291 тыс. руб.), субсидирование части затрат по арендной плате по договорам аренды нежилых помещений, заключенным МСП (100 тыс. руб) и т.д (см. таблицу).

Традиционно значительная часть финансирования направлена в муниципальный медиа-холдинг «организацию и размещение информационных материалов о процессах развития МСП...» — соответственно, в газете, на ТВ и на радио.Что исполнено? Только информационная часть: 100 тысяч рублей — эфир ТВ-вещания, 50 тысяч рублей — радиоэфир FM-диапазона и 37,7 тысяч рублей — газета «Диалог». Правды ради, отметим, что газете должно было поступить 50 тысяч рублей, но  процент исполнения остался на уровне 75,4%.

Так это еще отличный процент! Ведь все остальные мероприятия по программе - «субсидирование части затрат по аренде», «субсидирование части затрат на развитие производства», «субсидирование части расходов начинающему бизнесу» и другие остались неисполненными. То есть реально предпринимателей не поддержали рублем!

Контрольно-счетная палата города констатирует: «Управлением по инвестициям и развитию предпринимательства, как исполнителем программы, не приняты меры по достижению поставленных целей и задач...ричина неисполнение бюджетных назначений на сумму 841,5 тыс. руб. - отсутствие договорных обязательств, что не является объективной и вызвана отсутствием должного оперативного анализа по прогнозному исполнению мероприятий программы до конца отчётного периода».

И далее: «Таким образом, финансирование программных мероприятий осуществлено на очень низком уровне — 18,4%, соответственно два целевых показателя остались не достигнутыми». А таковых показателя всего... четыре.

Это «количество субъектов малого и среднего бизнеса», которое должно вырасти, но в реальности сократилось (с 38,6 до 35 — субъектов на 1 000 жителей), и «доля населения занятого в МСП» (сократилось с 43,1 до 38,5).

Зато увеличилось... конечно же, «количество информационных материалов о деятельности субъектов МСП (с 16 до 17). Также увеличилось «количество субъектов МСП, получающих поддержку» — с 140 до 489. И тут вновь возникает вопрос: какую поддержку, если, согласно отчету об исполнении программы, на таковую не было выделено ни копейки?

Как тут не вспомнить Льва Толстого, который написал: «Чисто писано в бумаге, да забыли про овраги, как по ним ходить». В век коммуникаций теперь нам «чисто пишут» и по радио FM, и по ТВ, и в газете — за бюджетные, к слову, деньги. А спрашиваем: почему городская казна пуста...

P.S. Добавим, что еще на 1 700 рублей (2,6%) исполнено мероприятие «Организация и проведение праздничных мероприятий, посвящённых Дню российского предпринимательства».