В апреле этого года infokam.su рассказал историю, как «под Камышином курковый дробовик незаконно «ходил» по рукам».

Напомним, что сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» пресечен факт незаконного оборота оружия. Преступное деяние было установлено во время проведения оперативных мероприятий. По подозрению в причастности к незаконному обороту оружия были задержаны жители села Костарево Камышинского района (41 и 45 лет от роду). Со слов 41-летнего сельчанина, у которого был изъят двуствольный курковый дробовик ТОЗ-Б (16 калибра), он приобрел раритетное оружие в ноябре 2017 года у 45-летнего соседа.

В отношении каждого из задержанных возбуждены уголовные дела – в зависимости от содеянного: за незаконный сбыт и приобретение гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

На днях Камышинский городской суд вынес приговор в отношении продавца раритетного дробовика. В частности, в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимому еще в 2015 году перед смертью разрешил пользоваться дробовиком родственник. Однако, заполучив оружие, новый владелец не стал его регистрировать в установленном законом порядке.

Более того, спустя два года он решил его продать односельчанину за 1500 рублей. Согласно заключению эксперта, дробовик «пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра».

Судом было учтено, что сельчанин раскаялся в содеянном, а также тот факт, что ранее у него не было проблем с законом. Приговором он признан виновным в инкриминируемом ему преступлении, назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Как правило, обязательные работы связаны с благоустройством и озеленением.