Новая благоустроенная зона отдыха, рассчитанная на разные возрастные категории и интересы жителей и гостей региона, появилась в Волгограде — завершен второй этап масштабной реконструкции паркового комплекса у подножия Мамаева кургана. Новая зона отдыха, рассчитанная на разные возрастные категории и интересы жителей и гостей региона, появилась в Волгограде.

В настоящее время завершен второй этап масштабной реконструкции паркового комплекса у подножия Мамаева кургана. Участие в торжественном открытии принял губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе областной администрации,  столь масштабный проект ландшафтного строительства реализован впервые за последние полвека. Первый этап завершился открытием Аллеи России 9 мая 2017 года, став одним из самых знаковых событий Года экологии. Спустя год благоустроенная зона возросла до восьми гектаров и охватила все пространство от проспекта имени Ленина до новой пассажирской платформы, которая теперь может принять электропоезд в десять вагонов.

Сейчас парковый комплекс — самый крупный современный сквер в областном центре, рассчитанный на разные возрастные категории и интересы. Многое сделано для детей и молодежи — в создании и реализации проекта активное участие принимали студенты-архитекторы.

Обновленная территория включает спортивные зоны и зоны отдыха, велодорожки, площадку для проведения массовых культурных мероприятий. Центром притяжения, безусловно, стала аллея со светомузыкальным фонтаном и светодиодными арками — вместе они составляют единую композицию.