Всего пару лет назад о футбольном клубе «Краснодар» знали только футбольные специалисты. За столь короткое время команда краевого центра совершила гигантский прыжок из подвалов российского футбола к его вершине. Минуя отбор на уровне любительского футбола, краснодарский клуб в 2008 году сразу же получил лицензию во второй дивизион, где занял лишь третье место. Неожиданный отказ ряда клубов играть в Первом дивизионе позволил «Краснодару» подняться в 2009 году рангом повыше. Итогом выступления команды в 2010 году стало пятое место. А банкротство клуба премьер-лиги «Сатурн» и не менее неожиданный отказ «Нижнего Новгорода» и «КамАЗа» занять его место и вовсе вознес «Краснодар» к «Зениту» и ЦСКА.

По словам генерального директора ФК «Краснодар» Владимира Хашига, которые были произнесены 25 января после общего собрания клубов РФПЛ, бюджет команды в предстоящем сезоне составит около 40 миллионов долларов. Причём, дал понять Хашиг, это сумма ориентировочная: при необходимости хозяин Сергей Галицкий может и добавить. Подобная рабочая корректировка финансовых планов для «Краснодара» в порядке вещей. Причём она может быть весьма существенной. Впрочем, даже если в предстоящем сезоне указанная гендиректором сумма избежит приращения, бюджет клуба всё равно выглядит солидно. Заведомо больше сегодня готова тратить только «большая шестёрка» — «Зенит», ЦСКА, «Рубин», «Спартак», «Динамо» и «Локомотив».Уже заключены контракты с такими известными футболистами, как Гогниев, Лахиялов, Анджелкович, Мовсисян. Большие надежды «Краснодар» связывает и с камышанином Горбанцом.

Кроме вышеизложенного, создатель розничной сети магазинов «Магнит» Сергей Галицкий определен частным инвестором строительства стадиона для проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

— Стадион в Краснодаре мы строим, — подтвердил Галицкий. — Как сказал губернатор, так и будет.

По сообщениям СМИ, строительство краснодарского стадиона на 50 тыс. зрителей обойдется в 6 млрд. рублей, половину из которых выделит федеральный бюджет, 10% — краевой и городской бюджеты, 40% даст частный инвестор. Таким образом, край и город выделят 600 млн. рублей, а Сергей Галицкий вложит в футбольный стадион 2,4 млрд. рублей.

Спрашиваете, для чего это здесь перечислено? Возможно, от досады, что нет в нашей области (и Камышине, разумеется) таких инвесторов. И нет ни одной команды высокого полета. А еще, чтобы народ поразмышлял, аки Бунша Иван Васильевич: «А кто заплатит за банкет?» Так вот, для сведения, биржевые фьючерсы сахара-сырца на 1 февраля составили менее 22 руб. за кило. А в том же «Магните», приобретающем сахарок без посредников для своих 4 000 магазинов, на полочках он предлагается аж по 42 рублика. Так кто же заплатит в итоге за всё?

PS. Основатель «Магнита» Сергей Галицкий занимает по рейтингу журнала «Forbes» в списке российских богачей почетное 28-е место. Активы бизнесмена составляют 2,9 миллиарда долларов США.