Камышинская предпринимательница судится со страховой компанией, требуя возместить ей причиненный ущерб, составивший 299 тысяч 815 рублей.

События, предшествовавшие судебной тяжбе, произошли более года назад, когда в Ростовской области в ГАЗель были загружены 1350 кг мандаринов 1420 кг фейхоа. Их камышинская предпринимательница отправила в адрес одного из ООО города Котово. Однако на 55 километре федеральной автомобильной дороги Волгоград – Каменск Шахтинский (Калачевский район Волгоградской) области произошло дорожно-транспортное происшествие. В грузовик врезался автомобиль «Hyundai», водитель которого официально был признан виновным в ДТП.

В итоге, ГАЗель доехала до Камышина, где был запротоколирован факт повреждения груза: «фактически оказалось фейхоа 1280 кг, из которых 1132 кг не пригодны для оптово-розничной торговли, мандарины - 1313 кг, из которых 841 кг не пригодны для оптово-розничной торговли».

Предпринимательница обратилась с требованием в страховую фирму, однако ей было отказано. Основание: «ввиду непредставления документов, подтверждающих размер ущерба». Дело продолжилось в Арбитражном суде, однако суды первой и апелляционной инстанции также отказали предпринимательнице.

Решение мотивировано тем, что истица «должна представить доказательства наличия груза в поврежденном автомобиле в момент совершения ДТП, наличия у нее права собственности на этот груз, факта повреждения указанного груза в результате ДТП, размера причиненного ущерба. Таких доказательств истцом не представлено».