Стеллажи — это специальное многоярусное оборудование, которое предназначено для хранения различных предметов. Они бывают самых разнообразных видов и конструкций, поэтому нашли свое применение во многих сферах человеческой деятельности. В этой статье мы подробно рассмотрим их основные виды, особенности и функциональное предназначение.

Для склада

В целях оптимизации процесса погрузки и разгрузки грузов, а также их удобного хранения на складах устанавливаются стеллажи. Отличительной особенностью складских моделей является их высокая несущая способность. Так, они могут выдерживать нагрузку в несколько тонн. Как правило, они изготавливаются из оцинкованной стали. Другая особенность таких конструкций заключается в том, что они достаточно легко монтируются и демонтируются.
Стеллажи от hold.com.ua бывают нескольких видов:

  • фронтальные;

  • полочные;

  • въездные;

  • консольные;

  • мезонины.

Каждый сможет выбрать для себя наиболее оптимальный вариант, исходя из особенностей своего бизнеса и складского помещения. В интернет-магазине HOLD вы также можете купить пластиковые ящики для хранения товаров.

Для офиса

В офисах также крайне трудно обходиться без стеллажей. На них хранят всевозможные папки и коробки с документами, а также мелкомасштабные предметы. Офисные модели производятся преимущественно из дерева, ДСП и пластмассы, так как к ним не выдвигаются высокие требования в плане выносливости. Однако на рынке также представлены варианты из железа.
Именно на материал необходимо ориентироваться при выборе такой офисной мебели. Так, дерево не выносит повышенную влажность и быстро испортиться в таких условиях. Пластмасса, в свою очередь, не способна выдерживать большие нагрузки. Поэтому если нужно разместить огромную кипу документации, то обратите внимание на железные модели.

Для архива

Архивные стеллажи предназначены для длительного хранения документации в специально обустроенных для этого помещениях. Архивы есть во многих учреждениях и организациях с большим документооборотом. Их необходимость обуславливается тем, что выкидывать отдельные деловые бумаги нельзя, ведь в них может содержаться информация, которая будет полезна в будущем.
Использование такого оборудования в архивах имеет множество преимуществ:

  • экономит площадь помещения;

  • позволяет удобно рассортировать бумаги;

  • обеспечивает надежную защиту (отдельные модели имеют прозрачные дверки на ключе).

Они бывают нескольких типов: стационарные, мобильные и угловые. Последние подходят для установки в небольших по площади помещениях.