Наши далекие предки изображали животных и людей на стенах пещер. Верится с трудом, но эти «современники мамонтов» смогли подняться на такой художественный уровень, который оставался недостижимым многие тысячелетия. Сейчас живопись считается самым популярным видом изобразительного искусства, и что немаловажно, спутником духовной жизни человека. Как известно, художник рисует то, что чувствует. Сегодня мы расскажем о молодом художнике из города Петров Вал, зовут его Кирилл Стягов. Кириллу 23 года, сейчас он учится в Российском государственном университете туризма и сервиса (РГУТиС) на факультете технологий и дизайна, а кроме того, успевает работать стажером в дизайн-студии.

— Кирилл, в каком возрасте вы начали рисовать?

— Честно говоря, не помню. Это было в раннем детстве.

— Где вы учились рисовать? Помните ли вы свою первую работу?

— Учился в городе Петров Вал. Мне повезло с учителем в художественной школе, им стал Анатолий Иванович Коломыцев (член Творческого союза художников России, заслуженный художник ассоциации «Народов мира», участник и дипломант городских, областных и международных выставок). Анатолий Иванович — эмигрант из Казахстана, как и я. К сожалению, свою первую работу не помню. Закончив одиннадцать классов, я поступил в Камышинское училище искусств, где мне снова повезло с преподавателями: Татьяна Александровна Солнышко и Людмила Ивановна Основенко. Обязательно заезжаю к ним в гости, когда бываю в Камышине.

— В каком стиле выполнены ваши работы? Что вы обычно изображаете?

— Я считаю, что мои работы (и живопись, и графика) исполнены в стиле «Символизм», в каждой работе есть моя собственная мысль, моё видение мира.

— Какие известные художники оказали влияние на ваше творчество? Есть ли у вас кумиры?

— Есть произведения художников, которые мне нравятся, например, работы М. А. Врубеля.

— Где вы черпаете вдохновение?

— Вдохновение я черпаю в различных событиях моей жизни: туристическая поездка, необычный фильм или книга, знакомство с интересными людьми, видение чего-то нового, ранее мне неизвестного.

— Вы занимаетесь творчеством каждый день или только «по настроению»?

— Занимаюсь творчеством только «по настроению» (или по вдохновению), которое, к сожалению, бывает не часто.

— Принимаете ли вы участие в выставках? Есть ли награды?

— Несколько раз участвовал в выставках в Камышинской художественной галерее. В Москве состою в творческом союзе, пару раз участвовал в выставках, есть грамоты.

— У вас есть работы, связанные с Камышином или вашим родным городом?

— Работ, связанных с Камышином или с родным Петров Валом, к сожалению, нет. «Родные пейзажи» меня не вдохновляли, быть может, потому что это не моя историческая родина. Мой далёкий предок был донским казаком, атаманом, а родители родились и выросли в Казахстане, в местах более живописных, чем наша степь.

— Можно ли научиться живописи в зрелом возрасте?

— Я думаю, научиться живописи можно в любом возрасте. Один из моих преподавателей в университете рассказывал о человеке, который уже в зрелом возрасте (35-40 лет), занимавший высокую должность в НИИ, бросил всё и поступил в институт учиться живописи. В училище искусств у меня была однокурсница достаточно зрелого возраста, сейчас она работает преподавателем в Камышинской художественной школе.

— Расскажите о ваших творческих планах?

— В первую очередь, планирую реализовать себя как дизайнера интерьеров, а затем уже моя художественная деятельность. Загадывать я не люблю, по-разному может всё сложиться. Меня приглашают провести персональную выставку в Камышинской художественной галерее, но пока у меня недостаточно работ для этого.

Вот такой он, представитель «сегодняшней молодёжи», искренний и талантливый парень, со своими планами и амбициями. Остаётся пожелать ему удачи и «веры в себя». Вспомните слова великого Пабло Пикассо: «Начинающего художника понимают лишь несколько человек, знаменитого — еще меньше».