Цзин Ли: "На конецто доехал "Сталинград" (орфография сохранена).В Камышин в рамках конного похода Усть-Джегута (Карачаево-Черкессия)– Мурманск прибывает известный китайский путешественник, гражданин РФ Цзин Ли.

Чем известен россиянин китайского происхождения? Тем, что свое первое межгосударственное конное путешествие он совершил в 2007-2008 годах, когда от Москвы доехал до Пекина, где стартовала Олимпиада. Его путь составил около девяти тысяч километров, он поменял трех лошадей.

На сей раз Цзин Ли посвятил своё конное путешествие чемпионату мира по футболу в России: он посещает города, где проходят матчи мундиаля. Всего он планирует пройти около пяти тысяч километров и финишировать через полгода в Мурманске. Спутником путешественника стал конь карачаевской породы по кличке Караман (Джамал).

Границу Волгоградской области Цзин Ли пересек 27 мая. Он побывал в Калачевском и Чернышковском районах, а также Волгограде. В настоящее время приближается к Камышину. По пути путешественник предпочитает останавливаться в конноспортивных клубах (в частности, в Волгограде - в Кировском районе, КСК «Застава»). В Камышине он остановится в конноспортивном оздоровительном клубе «Золотая лошадь».

Путешественник уже посетил Сочи и Ростов-на-Дону. Через Волгоград и Камышин он держит путь в Самару. Далее его ожидают Нижний Новгород и Санкт-Петербург.

Цзин Ли приехал из Китая в СССР в 80-х годах. Он женился на русской девушке, живет и работает в Москве, где преподает китайский язык.