На лаги для пола можно монтировать любой вид чистового покрытия, будь то керамическая плитка, линолеум, ламинат или паркет. В список основных функций, которые выполняют полы на лагах, входят:

  • выравнивание любых перепадов основания;
  • качественная тепло- и звукоизоляции пола;
  • возможность дополнительной вентиляции покрытия;
  • возможность изготовления системы тёплых полов.

Лаги для пола в квартире укладываются на бетонные перекрытия, поэтому первое что нужно сделать – это освободить помещение от мебели, демонтировать старое покрытие и очистить плиту перекрытия. Лаги для пола в квартире укладывают с шагом до 50 см. Если поверх них предполагается укладка керамической плитки, расстояние уменьшают до 30 см. При укладке лаг необходимо помнить о компенсационных зазорах между их торцами и стенами – примерно 2-3 см. Компенсационные зазоры обеспечивают свободное расширение балок в результате возможных изменений влажности или температуры. Между установленными на одном расстоянии лагами укладываются материалы для утепления, чаще всего это минеральная вата или пенопласт.

Перед укладкой лаг основание из бетона необходимо гидроизолировать. В качестве гидроизоляционного материала чаще всего используют полиэтиленовую плёнку толщиной 20 Микрон, которая укладывается полосами внахлест друг на друга и на стены.

Если на лаги для пола предполагается укладка ламината, паркета, линолеума или ковролина, в качестве чернового основания под их монтаж можно использовать плиты ОСБ или фанеру.

Выбирая фанеру для пола необходимо учитывать то, в каком помещении будет производиться ее укладка. Особое внимание обращать на уровень влажности данного помещения, после чего выбирать марку ФСФ или ФК. Также нужно учитывать уровень нагрузок – чем они больше, тем прочнее нужна фанера. Прочность материала напрямую зависит от количества слоев и древесины, из которой он производится. Для настила пола часто используют фанеру толщиной 10 -12 миллиметров. Огромное значение имеет и класс эмиссии. Так, для жилых помещений нужно выбирать фанеру Е-1, марки ФК или ФСФ. В большинстве случаев сорт фанеры не играет никакой роли. Но чаще всего для настила полов выбирают материал третьего и второго сортов. Первый сорт довольно дорогой, а четвертый может иметь на поверхности большое число производственных дефектов.

На лаги для пола укладывают фанеру, нарезанную на равносторонние квадраты или прямоугольники. Использование таких деталей значительно упрощает процесс укладки и подгонки под параметры помещения, а также является более прочным и надежным. Укладка фанеры производится с небольшим сдвигом – это обеспечивает полам наибольшую жесткость. Между листами необходимо оставлять компенсационные зазоры в 2-2,5мм – это будет гарантией того, что полы не начнут скрипеть при расширении материала под воздействием высокой влажности.