Селедка с гельминтами.В социальной группе «Подслушано. Камышин» местные жители опубликовали жуткую фотографию купленной соленой селедки. Внутри обнаруждились паразиты, которые в народе называют «солитерами».

«Купили селедку, а там непонятные существа. Разбросаны по кишкам. И целый клубок. Чёрного цвета - это они. Фото не передаёт реальное», — пишет пользователь.

Другие пользователи сразу е точно определили: это анизакидоз  — это паразитарное заболевание, вызываемое случайным попаданием внутрь организма личиночной стадии нематод, принадлежащих к семейству Anisakidae.

Люди заражаются этим видом гельминтов при употреблении в пищу блюд из сырых морепродуктов (таких как суши, сашими, севиче и др.) или плохо термически обработанной морской и проходящей рыбы.

Специалисты говорят, что чаще всего инвазия (проникновение паразитов в организм хозяина) встречается в селедке. Такую рыбу есть категорически запрещено. Врачи настоятельно рекомендует исключить из своего рациона рыбу в сыром, полусыром и слабосоленом виде – это самая надежная профилактика анизакидоза.