Уголовное дело в отношении слушателя 5 курса Волгоградской Академии МВД РФ было возбуждено 3 января 2011 года следственным отделом по Дзержинскому району Следственного управления СКР по Волгоградской области. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство с применением насилия).

Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, было установлено, что курсант на протяжении 3 дней вымогал у своего сокурсника 150 тысяч рублей, сопровождая свои требования побоями. В ходе расследования дела из УСБ ГУВД по Волгоградской области поступило заявление от ещё одного пострадавшего от преступной деятельности курсанта — на протяжении года он под угрозой расправы систематически требовал и получал деньги от сослуживца, который передал ему в общей сложности около 76 тысяч рублей.

В настоящее время, 21-летний младший лейтенант юстиции вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме. По ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.