Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районам информирует: за истекший период 2018 года произошло 70 пожаров, при которых пять человек погибли, девять — травмированы.

Начиная с 14 мая и по 20 июня, на территории города и района было проведено 40 рейдов. Их целью стало выявление нарушений требований пожарной безопасности в жилом секторе, дачных и гаражных кооперативах, а также в местах отдыха. Во время рейдов, проведенных совместно с органами местного самоуправления, было привлечено к административной ответственности трое граждан, на которых наложен штраф за разведение костров.

Помимо этого, было вручено 128 памяток с наглядными иллюстрационными материалами. Также проведены разъяснительные беседы с 68 камышанами. Поводятся разъяснительные беседы при подворовых обходах и на сельских сходах.

Было составлено 18 протоколов об административных нарушениях, из которых два на прошедшей неделе. Наиболее частыми нарушениями явились: не очистка территории от сухой растительности и горючего мусора, а также разведение костров гражданами.

Напоминаем, что постановлением губернатора Волгоградской области на текущий момент на территории Волгоградской области установлен особый противопожарный режим, на период действия которого установлены следующие дополнительные меры: запрет разведения костров, сжигания мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша, проведения всех видов пожароопасных работ, кроме работ в местах, специально отведенных для указанных видов работ.

В данный момент указанное постановление действует, и граждане привлекаются к административной ответственности за разведение костров и прочие нарушения требований пожарной безопасности. Подобные нарушения в условиях особого противопожарного режима влечет наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 2000 рублей.