Бронзовый бюст святому Царю-Мученику Николаю II.В Волгоградской митрополии Русской православной церкви появится первый памятник святому Царю-Мученику Николаю II.

Об этом сообщает пресс-служба Волгоградской митрополии, уточняя, что событие произойдет 17 июля — в день столетия мученической кончины Царственных Страстотерпцев. Бронзовый бюст на гранитном постаменте  появится на территории Успенско-Никольского храма (станица Арчединской Михайловского района).

Бюст последнего царя Российской империи был изготовлен в Москве по проекту известного скульптора и общественного деятеля Вячеслава Клыкова. К сожалению, автор не дожил до открытия бюста по его проекту в Волгоградской области — он скончался в 2006 году. Однако скульптуры Николая II работы Вячеслава Клыкова установлены в Мытищах, Тобольске, Владивостоке и Симферополе. Установлен аналогичный бюст и во втором по величине городе Австралии — Мельбурне.

Вячеслав Клыков — автор множества памятников известным людям (маршалу Жукову,  Василию Шукшину), а также святым — Сергию Радонежскому, Владимиру Святому и другим.

17 июля торжественное богослужение и крестный ход в храме Успения Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца и Царственных Страстотерпцев станицы Арчединской возглавит епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. К освящению памятника приурочено еще одно значимое для православных событие — в храм прибудет чудотворная мироточивая икона Николая II.