Начиная с осени, Камышином вновь будет руководить «единый» глава города.

Двухголовость уходит в прошлое. Оглядываясь назад, можно отметить, что камышане не увидели в ней никаких особых плюсов. Перед тем, как была введена эта модель, аффилированные с администрацией СМИ много сообщали о том, какой положительный эффект принесет разделение: дескать, глава города отойдет от хозяйственных нужд и станет истинным стратегическим руководителем, а глава администрации, наоборот, поднимет хозяйственную часть, отложив заботы, связанные с представительскими функциями.

Судя по бюджету Камышина, изношенным коммунальным сетям, муниципальному долгу и многочисленным другим проблемам, «перемены к лучшему» так и остались в планах. В городе, в основном, реализуются партийные проекты «Единой России» федерального масштаба, а для этого, в общем-то, совершенно неважно: один ли в городе глава, два ли, три ли (если уж утрировать)... Хоть прямое губернаторское правление.

К тому же, какое именно разделение полномочий произошло, народ, в принципе, так и не понял. На торжественные мероприятия главы ходили практически всегда вместе, отчитывались по одним и тем же вопросам, отмечали решение одних и тех же проблем и т.д. Зачем их двое, так и осталось для многих загадкой. Видимо, аналитики правы: затем, чтобы избежать такой процедуры, как общенародные выборы. Впрочем, новая схема её также благополучно «избежит»: главу Камышина изберут депутаты городской думы.

В настоящее время Камышинская городская дума работает над законодательной основой избрания будущего градоначальника. Как ранее сообщал infokam.su, народные избранники приняли проект решения «О проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа – город Камышин». Конкурс объявлен, назначены три члена конкурсной комиссии — от муниципалитета. Ими стали: Игорь Скрипкин, Александр Хаценко (оба — депутаты, руководителя думских фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия») и Сергей Бочкарев (заместитель начальника организационно-правового отдела Камышинской городской думы).

Вторую часть конкурсной комиссии, которую также будут представлять трое человек, назначит губернатор области.