Запуск трех станций второй очереди скоростного трамвая состоится в ноябре 2011 года. Об этом на общегородской планерке заявил руководитель МУП «Метроэлектротранс» Николай Жуков.

В настоящий момент все средства в размере 593 млн. рублей, которые поступили на строительство станций в 2010 году, полностью освоены. Эти деньги из бюджетов разных уровней. В 2011 году на эти цели будет также выделено 269 млн. рублей. По словам Жукова, все оборудование практически закуплено, осталось лишь приобрести эскалатор за 6 млн. рублей. Глава Волгограда дал распоряжение, чтобы все конкурсные процедуры были проведены в первом квартале, дабы не было задержек по срокам сдачи объекта в эксплуатацию.

— Нужно определить срок сдачи этого объекта и запустить обратный отсчет, — говорит Роман Гребенников. — Чтобы об этом знали и все ответственные подразделения администрации, подрядчик и жители города.

В ближайшие дни мэр намерен лично посетить стройку, чтобы проконтролировать, как идут работы по строительству второй очереди скоростного трамвая.

Между тем департамент городского хозяйства сейчас ведет переговоры по закупке нового подвижного состава для обеспечения горожан комфортными условиями передвижения. В настоящий момент заключен договор с производителем трамваев из Санкт-Петербурга на поставку 7 вагонов. Первая партия придет уже на следующей неделе. В целом контракт будет выполнен до 25 мая 2011 года. До пуска трех станций скоростного трамвая все машины будут обкатаны и к ноябрю полностью готовы к запуску.

Кроме того, по словам Николая Жукова сейчас перед МУП «Метроэлектротранс» стоит задача — набрать дополнительно 16 водителей и обучить их работе.