Проект пристани-причала, продемонстрированный на депутатских слушаниях в 2016 году.Данные об исполнении муниципальной программы «Развитие туризма на территории городского округа - город Камышин» на 2014-2018 годы (утв. постановлением администрации городского округа - город Камышин от 31 декабря 2013 г. № 3234-п) позволяют сделать многообещающий вывод: Камышин находится в постоянной готовности стать привлекательным городом для туристов.

Обратите внимание: программа действует уже без малого 4 года. Что же исполнено, например, в 2017 году?

Как сообщает корреспондент infokam.su со ссылкой на документ, предусмотрены ассигнования в размере 3 млн. 434 тысяч рублей на выполнение следующих мероприятий:

— в сумме 3 млн 200 тысяч рублей на ПИР по строительству пристани-причала на правом берегу Камышинского убежища в районе парка Победы, г. Камышин (в рамках туристического кластера «Территория Побед»). Исполнение составило 440 тысяч рублей (13,8% от суммы утверждённых ассигнований), по факту выставленных актов выполненных работ.

— в сумме 234,4 тыс. рублей на обустройство пляжных зон (пляж Гремячий), г. Камышин, Волгоградская область (в рамках туристического кластера «Территория Побед»). Кассовые расходы составили 121,8 тыс. руб. (52,0% от плановых назначений). Исполнение мероприятий осуществлено по факту выполненных работ.

Вот, собственно, и все. Расшифруем: ПИР — это проекто-изыскательские работы. То есть, о чем говорилось уже не раз: город для реализации своих намерений готовит ПИР. А когда будут намерения воплощены в жизнь — вопрос из вопросов. Новую школу в Камышине в 7 микрорайоне ждали, например, два десятка лет, как минимум.

Администрацией также подготовлен проект реконструкции парка Текстильщиков, концепция так называемой «второй очереди» строительства камышинской набережной и другое.

Словом, «как только — так сразу». И цель программы будет достигнута: формирование и развитие на территории городского округа – город Камышин конкурентоспособного туристского продукта, который обеспечит удовлетворение потребностей населения в активном и полноценном отдыхе, а также обеспечит приток туристов и экскурсантов.

Ну а пока ситуация такова, что в Камышин перестали заходить круизные теплоходы. Им запретили делать остановки по причине того, что в городе нет причала, соотвествующего нормам безопасности.