Любопытные статистические данные позволяют предать гласности отчеты контрольно-счетной палаты Камышина.

О том, как оптимизация образования в Камышине привела к снижению штатов учреждений и увеличению комитета по образованию, infokam.su ранее уже рассказал в своем материале. Аналогичная плановая проверка бюджетной отчетности комитета ЖКХ и капитального строительства администрации города также позволяет задать несколько важных вопросов. Коснемся, например, озеленения...

Ежегодно на отчетах перед населением и депутатами докладывается о планах по посадке деревьев и кустарников в городе. Звучит цифра: «Более 500 штук». А что же на деле? Открываем программу «Озеленение территории городского округа - город Камышин». Объём финансирования мероприятий на 2017 год утверждён в размере 29 млн 510 тысяч рублей, кассовое исполнение составило 29 млн 257 тысяч рублей (или 99,1% от плановых назначений).

При этом в 2017 году вместо 510 штук древесно-кустарниковых пород высажено... 126. Запланированный монтаж системы орошения в зеленой зоне шестого микрорайона остался только на бумаге.

В итоге, 22 млн рублей (78,3%) пошли на зарплату с начислениями, а в рамках реализации программы исполнены: глубокая обрезка (620 деревьев), формирование крон (1 703 деревьев), текущее содержание цветников и газонов, валка деревьев, полив деревьев и газонов...

Не логично ли в таком случае прозвучит предложение: может, об озеленении Камышина говорить только «по факту», а не «по плану»?