Федеральные и региональные новости, связанные с пенсионной реформой, напоминают некий ералаш — в значении «беспорядочная смесь чего-либо».

На днях некие эксперты важно заявили, что увеличение пенсионного возраста сократит шансы мужского населения на то, чтобы достигнуть этого пенсионного возраста. Грубо говоря, помрут мужики раньше, так и не получив для семьи пенсии. Хотя отпахали всю жизнь, всякие требуемые законами отчисления строго отчисляли...

Это прям была сенсация... Вопреки всем законам логики, стало понятно, что если возраст выхода на пенсию отодвигать по хронологической шкале дальше в старость, то люди-то... мрут! Вот оно как.

На региональном уровне жителям Волгоградской области депутаты Госдумы решили рассказать об изменениях пенсионного законодательства. Очередная региональная неделя парламентариев посвящена встречам с жителями городов, сел, хуторов и станций, на которых они «разъяснят суть изменения пенсионной системы и соберут предложения от населения».

Какие, простите, предложения от населения? Возгласы поддержки? Пожелания дальнейшего совершенствования реформы и отодвигания пенсионного возраста ближе к 90 или 100-летию?

Депутат Государственной Думы Александр Носов уже провел такой прием в Волгограде, в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, а также в Иловлинском, Городищенском, Еланском районах. «Наша цель донести до жителей информацию о том, что корректировка пенсионного законодательства повысит уровень жизни пенсионеров», — подчеркнул депутат.

Это я процитировал официальный пресс-релиз Волгоградской областной Думы. Еще один потрясающий логикой вывод: оказывается, увеличение пенсионного возраста «повысит уровень жизни пенсионеров».

Конечно, повысит. Кто бы сомневался. Пахать-то нужно будет до гробовой доски — в прямом смысле слова.