Бывший председатель городской думы Краснослободска Среднеахтубинского района Андрей Бондарев признан виновным в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ).

Криминальные события произошли в апреле 2017 года, когда в горадминистрациюобратился местный житель. В центре скандала был земельный участок, отнесенный к функциональной зоне специального назначения. Однако обратившемуся, действующему от имени собственника, требовалось изменить статус земель на «зону застройки объектами личных подсобных хозяйств».

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, в ходе следствия и судебного заседания было установлено, что решением городской думы собственнику участка было отказано в его просьбе. Однако доверенное лицо вступил в переговоры, и «посодействовать» ему в решении вопроса пообещал председатель городской думы. За свои услуги он попросил 200 тысяч рублей, хотя при этом понимал: принятие подобных решений не входит в его персональную компетенцию и коллегиальному рассмотрению.

22 марта 2018 года при получении денег коррупционер был задержан оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Главка полиции и УФСБ России по Волгоградской области.

Приговор суда: два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденный обязан выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Суд также запретил экс-председателю городской думы занимать должности в органах власти в течение одного года.

Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Волгоградской области.