Вид новых остановочных павильонов в Волгограде (презентация).В Волгограде не просто жарко.

Здесь, буквально, тает всё: от асфальта — до людей. Столбик термометра ежедневно замирает около 40-градусной отметки, и жители радуются, если в автобусе есть кондиционер, а на остановке предусмотрена крыша, чтобы не прятаться под рядом расположенным деревом. Некоторые волгоградцы жаловались на новые остановочные павильоны, установленные в преддверии ЧЕМ-2018 по футболу. По мнению жителей, их «прозрачность» (стен и потолка) может привести даже к солнечным ожогам.

Председатель совета Волгоградского регионального отделения Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников направил обращения горожан в мэрию и опубликовал ответ на свой странице в Facebook.

«По результатам рассмотрения сообщаем следующее... Эскизный проект остановочных павильонов прошел процедуру предварительного общественного обсуждения, был одобрен на ряде заседаний различных комитетов и комиссий, получил положительную оценку... — пишет Котельников. — Относительно особенностей конструкции остановочных павильонов дополнительно сообщаем, что стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи, а потому ваши опасения получить солнечные ожоги не обоснованы».

Валерий Котельников также сообщает, что «администрация города выражает вам свою благодарность за неравнодушное отношение и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле городского благоустройства в рамках комплексного развития территорий, как приоритетной задачи стратегического развития города».

Всего в Волгораде было установлено 86 новых остановок (стоимость одного - около 600 тыс. рублей) на проспектах им.
Ленина и Жукова, а также улицах Исторической, Рокоссовского,
Рабоче-Крестьянской и других.