Ксения дмитриева и Елена Вернидубова.В июле в Доме Павла Кузнецова (Саратовский музей имени А. Н. Радищева) саратовцы и гости города могут увидеть выставку «Авторский костюм и текстильная кукла», которую представили Ксения Дмитриева (Москва) и Елена Вернидубова (Камышин).

Как отметили в музее, это встреча «с невероятными художницами, работающими в области авторского костюма и текстильной куклы». Ксения Дмитриева — модельер, член Московского Союза художников и Ассоциации художников декоративных искусств. Среди её наград: дипломы Московского Союза художников за оригинальную идею в решении лоскутной техники, золотая медаль на Quilt Festival (Англия, Бирмингем, 2010) и другие.

Елена Вернидубова — Народный мастер России. Она более четверти века скрупулезно изучает особенности создания народной куклы и является автором авторской методики и двухгодичного курса «Традиционная текстильная кукла от рождения до рождения». Основываясь только на народных традициях, мастер использует в работе исключительно натуральные ткани.В настоящее время Елена Вернидубова руководит Семейным центром мастерства и ремесел при Никольском кафедральном соборе города Камышина.

Ксения Дмитриева и Елена Вернидубова познакомились друг с другом  Суздале — на Международном фестивале лоскутного шитья. А в 2013 году у них родился совместный проект под названием «Авторский костюм Ксении Дмитриевой. Авторская кукла Елены Вернидубовой».Работы художниц экспонировалась в Риге, английском Бермингеме  и совсем недавно в московской галерее «Листок».

На выставке в залах Дома Павла Кузнецова саратовскому зрителю будут представлены многочисленные костюмы и аксессуары московской художницы, черпающей вдохновение в традиционном русском костюме. По принципу сохранения традиций их использования и развития работает и Елена Вернидубова, которая уверена в том, что необходимо вовлекать детей и родителей в процесс изготовления куклы, где они параллельно знакомятся с родной историей, древними обычаями, ценностями, культурой наших предков.