Заседание Волгоградской облдумы 3 июля 2018 года.Сегодня, 3 июля, состоялось последнее перед летними каникулами заседание Волгоградской областной Думы. В проект повестки дня было включено более 34 вопросов. Но одному из важнейших в ней не нашлось места.

Были утверждены кандидатуры в новый состав Общественной палаты VI созыва, сформирован обновленный состав Молодежного парламента, предоставлено право казачьим обществам арендовать земельные участки без проведения торгов и много чего еще. Но требование фракции КПРФ включить в повестку дня вопрос об отмене пенсионной реформы «не прошло». Более того, зал зашумел, посыпались слова недовольства, громко и не очень, — словом, тема отмены правительственной реформы вызвала негодование.

Выступавший Михаил Таранцов заявил, что данный вопрос неоднократно вносился в профильный комитет Облдумы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов. Но из-за отсутствия кворума остался нерассмотренным.

Председатель областного законодательного собрания Николай Семисотов апеллировал к председателю этого комитета — Татьяне Бухтиной. И тут было сказано о том, что документы якобы не поступали. После непродолжительного диалога вопрос не был включен в повестку дня.

Тема пенсионной реформы на заседании регионального парламента все же прозвучала. Но в противоположном ракурсе: не отмены, а поддержки. Перед тем как отправиться на летний отдых, депутаты большинством голосов поддержали пенсионную реформу, предложенную правительством страны.

Поддержал реформу и камышинский депутат Юрий Корбаков.