Волгоградский областной суд оставил в силе вынесенный городским судом Камышина приговор 62-летнему председателю территориальной организации профсоюза работников образования и науки города Камышина.

Ранее приговором Камышинского городского суда Волгоградской области 62-летний Валерий Радченко был признан виновным в совершении семи эпизодов мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). В суде свою вину он признал полностью. С учетом мнения государственного обвинения экс-председатель приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Факт мошенничества был вскрыт в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» совместно с коллегами из регионального Главка МВД. В начале 2016 года председатель получил сведения о том, что двое членов профсоюза имеют потребность в улучшении жилищных условий.

Под предлогом оплаты задолженности по коммунальным платежам, якобы выделяемого им от профсоюза служебного жилья, а также за оплату якобы необходимой справки об отсутствии у граждан в собственности жилья, подозреваемый получил около 50 тысяч рублей. Этими средствами он распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, мужчина пообещал предоставить камышанке квартиру и путевку в ведомственный санаторий. При этом женщина даже не состояла в профсоюзе работников образования РФ. Однако председатель получил от нее 115 тысяч рублей, которые похитил.

По аналогичной схеме в течение 2016 года Радченко под предлогами оказания содействия в предоставлении и приватизации служебного жилья, а также в получении путевок в детский оздоровительный лагерь или санаторий, обманул еще пять работников образовательных учреждений. За обещанные услуги, которые он так и не исполнил, он тем не менее брал деньги.