Государство отказалось делиться с россиянами нефтегазовыми доходами.

Депутаты Государственной Думы в первом чтении отклонили, суть которого сводится к тому, что отдельным категориям граждан будет позволено получать часть доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых. Ранее и Кабмин РФ не поддержал этот проект.

В Госдуму проект внесли избранники фракции КПРФ. Авторы законопроекта пояснили: в 2018 году уполномоченные органы должны распределить 20% доходов федерального бюджета от платежей, поступивших от пользователей недр, которые занимаются добычей полезных ископаемых, а также соответствующие налоги и сборы.

По мнению депутатов, эти выплаты могут получать официально работающие граждане и пенсионеры. Категории получателей должно определить правительство РФ.

Но правительство отклонило законопроект, заключив, что «право каждого гражданина на получение доходов от использования природных ресурсов реализуется посредством перечисленных расходов государства на обеспечение льгот и выплат, гарантируемых Конституцией России и федеральными законами».

Авторы законопроекта посчитали: в случае принятия документа граждане имели бы возможность получить только в 2018 году около 10 тысяч рублей.