Администрация Волгоградской области и руководство Ингушетии подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили губернатор региона Анатолий Бровко и президент республики Юнус-Бек Евкуров.

Данный договор о сотрудничестве предполагает взаимодействие во многих областях, в том числе законотворчестве, науке и высоких технологиях, торговле, экономике, образовании, здравоохранении, культуре, спорте, молодежной политике. В рамках этого договора стороны обязуются содействовать установлению и расширению деловых контактов между хозяйствующими субъектами двух регионов. Большое внимание в договоре уделяется инвестиционному сотрудничеству. В частности стороны намерены участвовать в реализации совместных проектов на обеих территориях.

— Это Соглашение призвано наладить более тесное взаимодействие, выстроить новую систему отношений между нашими регионами, — отметил глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко. — Оно имеет долгосрочный характер, поскольку отвечает не только текущим нуждам, но нацелено, прежде всего, на перспективу. Каким бы мощным и крупным ни был регион, у него нет шансов успешно развиваться в одиночку.

Ингушетия планирует поставлять в волгоградский регион рабочую силу, а также предоставлять места для туристического отдыха волгоградцев. «У нас есть замечательные проекты, и я думаю, они будут реализованы в туристический кластер, — сказал Евкуров. — В Ингушетии нет моря, зато есть горы, есть исторические достопримечательности, уникальная природа».

Юнус-Бек Евкуров также сообщил, что в Республике построены две промплощадки площадью 50 гектаров, которые еще не заполнены. «Мы дадим карт-бланш инвесторам из Волгоградской области, если они придут к нам работать», — сообщил президент.

Напомним, Республика Ингушетия стала 41 субъектом Российской Федерации, с которыми у Волгоградской области заключены соглашения о взаимных интересах и намерениях в экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.